Собака Баскервилей: Сто лет сомнений

Около сотни холмсоведов не только из Англии, но и из США и Канады, России и Германии и даже из Японии собрались недавно в тех местах, где развивались события самой известной повести Конан Дойла "Собака Баскервилей". Они прошли по болотам, где появлялся тот страшный зверь, заходили в древний каменный домик, где скрывался Шерлок Холмс, пытавшийся раскрыть страшную тайну. Посетили мрачную Дартмурскую тюрьму.

Другое собрание поклонников Конан Дойла и Шерлока Холмса одновременно проходило в Лондоне в самом большом в мире магазине детективной литературы Murder one.

И те и другие отмечали столетие с того дня, когда в лондонском журнале "Стрэнд мэгэзин" вышла в свет пepвaя часть повести "Собака Баскервилей". И снова, как сто лет назад, в бочку меда восторженных похвал в адрес великого мастера детектива бросалась ложка дегтя сомнений в том, что в самом знаменитом его рассказе авторство Конан Дойла попахивает плагиатом.

Виноват в этих сомнениях с самого начала был сам Конан Дойл. Работая над историей о собаке Баскервилей, он писал своей матери: "Робинсон и я исследуем болота для нашей книги о Шерлоке Холмсе. Мне кажется, дело идет прекрасно. Я сделал уже половину работы, и Холмс предстает в самом лучшем виде в этой в высшей степени драматической идее, которой я обязан Робинсону..."

То, что идея повести о страшной собаке, скрывавшейся на гиблых болотах, принадлежала другу писателя журналисту Флетчеру Робинсону, - бесспорно. В 1901 году они вдвоем отправились отдохнуть и поиграть в гольф в Норфолк. Там журналист рассказал Артуру несколько леденящих душу легенд о гигантской собаке-призраке, которые он слышал еще ребенком. Говорили, что она появляется, когда умирает кто-нибудь из семейства Баскервилей-Воганов, и своим диким воем наводит ужас на местных жителей.

Дойл с детства любил жанр готического романа (прообраз современного триллера) и сам собирался написать что-нибудь в этом роде. Поэтому история о собаке-призраке пришлась ему по душе.

По первоначальному замыслу в повести не должно было быть ни Шерлока Холмса, ни доктора Ватсона. Но к тому времени написанные Дойлом истории о детективе с Бейкер-стрит стали уже настолько популярными, что его издатели настаивали на том, чтобы расследованием тайны собаки-призрака в его новой повести занимался обязательно Шерлок Холмс. В конце концов они уговорили писателя, и он согласился.

Первоначально Конан Дойл и Флетчер Робинсон планировали писать повесть вместе, но потом Робинсон отказался от сотрудничества, посчитав, что сам Артур без постороннего вмешательства сделает это лучше.

Писатель работал очень быстро, и уже через три месяца в "Стрэнде" появились первые главы "Собаки Баскервилей".

Успех нового произведения превзошел все ожидания. Но тут же по Лондону начали ходить слухи, что Дойл не сам написал эту повесть. Некоторые злопыхатели обвиняли его даже в убийстве истинного автора книги, чтобы тот не смог предъявить свои права на шедевр.

После смерти Конан Дойла эти слухи потихоньку сошли на нет. Но позже, в конце пятидесятых, они возобновились снова.

Одна из атак на репутацию Конан Дойла была предпринята в газете "Дэйли экспресс" со стороны настоящего Баскервиля, ставшего прототипом героя детектива. В марте 1959 года восьмидесятивосьмилетний Гарри Баскервиль неожиданно заявил, что писал эту повесть не Конан Дойл, а Флетчер, который был у Артура кем-то вроде литературного "негра", да и вообще, мол, большинство произведений о Шерлоке Холмсе написаны Робинсоном. Он-де был настоящим джентльменом и не хотел скандалить из-за такой "ерунды", как авторское право.

Разразился скандал. За пристальное изучение произведений Конан Дойла взялись эксперты-лингвисты. Но даже самая скрупулезная лингвистическая экспертиза не дает, как известно, стопроцентной гарантии установления авторства или неавторства произведения (сколько копий было сломано учеными по поводу авторства пьес Шекспира или романов Шолохова - и что толку? Ни одна из сторон не смогла ничего доказать наверняка). Вот и в отношении "Собаки Баскервилей" доказать сто-процентное авторство Конан Дойла или Робинсона не удалось.

После новых обвинений со стороны Баскервиля сын писателя Адриан Конан Дойл немедленно вступился за отца. Он привел свидетельства того, что Робинсон действительно был автором идеи и придумал все основные линии произведения, но потом по-дружески "подарил" все придуманное своему другу Артуру, полагая, что тот напишет намного лучше.

Баскервиля эти свидетельства не устроили. Каждый остался при своем мнении. А Конан Дойл-младший к тому же и при деньгах: многочисленные переиздания книг отца, в том числе и "Собаки Баскервилей", долгие годы приносили ему неплохие дивиденды.

Андрей Житков





Назад






Главная Гостевая книга Попытка (сказки)
1999-2014
Артур Конан Дойл и его последователи